Caricamento...
Classe III2020-07-20T09:25:36+02:00

Classe III

MODULO DI ISCRIZIONE ED ALLEGATI

La domanda di iscrizione si intende perfezionata una volta che i moduli sotto citati siano stati debitamente compilati in tutte le loro parti e consegnati alla segreteria.

REGOLAMENTO

CANDIDATURA GENITORI IN ORGANI COLLEGIALI

Anno scolastico 2020/2021

DOCENTI

Italiano, Storia e Geografia:
Alessandra Palmieri- sezione A
Lorenzo Matteucci – sezione B

Matematica e Scienze:
Francesca Incensi – sezione A
Francesca Rizzo – sezione B

Inglese: Laura Vasi

Spagnolo: Paola Tirasso

Scienze Motorie: Paola Rizzo

Musica: Martina Santarelli

Arte ed Immagine: Elisa Simoni

Religione: Federica Plazzi

Tecnologia: Samanta Castellani

COORDINATORI E SEGRETARI

CLASSE IIIA

Coordinatore: –
Segretario: –

CLASSE IIIB

Coordinatore: –
Segretario: –

A.s. 2020-2021

LIBRI DI TESTO

MATERIALE SCOLASTICO

Italiano, Storia e Geografia:

  • 2 quaderni formato A4, 1 a righe (per storia) e 1 a quadretti 5mm (per geografia);
  • 1 raccoglitore ad anelle formato A4 con fogli a righe, buste plastificate e 3 separatori (per italiano);
  • 1 rubrica alfabetica formato A5 per scrivere le nuove parole incontrate durante l’anno;
  • fogli protocollo a righe;
  • materiale di cancelleria essenziale.

Per tutte le altre discipline si richiede il materiale già in uso dall’anno precedente

Orario classe IIIA
8:00 - 9:00 9:00 - 10:00 10:00 - 11:00 11:00 - 12:00 12:00 - 13:00
Lunedì SCIENZE MOTORIE MUSICA ARTE E IMMAGINE ARTE E IMMAGINE SCIENZE
Lunedì
8:00 - 9:00 SCIENZE MOTORIE
9:00 - 10:00 MUSICA
10:00 - 11:00 ARTE E IMMAGINE
11:00 - 12:00 ARTE E IMMAGINE
12:00 - 13:00 SCIENZE
Martedì INGLESE INGLESE MATEMATICA STORIA ITALIANO
Martedì
8:00 - 9:00 INGLESE
9:00 - 10:00 INGLESE
10:00 - 11:00 MATEMATICA
11:00 - 12:00 STORIA
12:00 - 13:00 ITALIANO
Mercoledì ITALIANO GEOGRAFIA SPAGNOLO RELIGIONE SCIENZE
Mercoledì
8:00 - 9:00 ITALIANO
9:00 - 10:00 GEOGRAFIA
10:00 - 11:00 SPAGNOLO
11:00 - 12:00 RELIGIONE
12:00 - 13:00 SCIENZE
Giovedì ITALIANO ITALIANO MATEMATICA MATEMATICA INGLESE
Giovedì
8:00 - 9:00 ITALIANO
9:00 - 10:00 ITALIANO
10:00 - 11:00 MATEMATICA
11:00 - 12:00 MATEMATICA
12:00 - 13:00 INGLESE
Venerdì SCIENZE MOTORIE TECNICA STORIA MUSICA ITALIANO
Venerdì
8:00 - 9:00 SCIENZE MOTORIE
9:00 - 10:00 TECNICA
10:00 - 11:00 STORIA
11:00 - 12:00 MUSICA
12:00 - 13:00 ITALIANO
Sabato GEOGRAFIA MATEMATICA SPAGNOLO TECNICA ITALIANO
Sabato
8:00 - 9:00 GEOGRAFIA
9:00 - 10:00 MATEMATICA
10:00 - 11:00 SPAGNOLO
11:00 - 12:00 TECNICA
12:00 - 13:00 ITALIANO
Orario classe IIIB
8:00 - 9:00 9:00 - 10:00 10:00 - 11:00 11:00 - 12:00 12:00 - 13:00
LUNEDÌ ARTE E IMMAGINE ARTE E IMMAGINE SCIENZE MOTORIE INGLESE MATEMATICA
LUNEDÌ
8:00 - 9:00 ARTE E IMMAGINE
9:00 - 10:00 ARTE E IMMAGINE
10:00 - 11:00 SCIENZE MOTORIE
11:00 - 12:00 INGLESE
12:00 - 13:00 MATEMATICA
MARTEDÌ STORIA ITALIANO TECNICA SCIENZE MUSICA
MARTEDÌ
8:00 - 9:00 STORIA
9:00 - 10:00 ITALIANO
10:00 - 11:00 TECNICA
11:00 - 12:00 SCIENZE
12:00 - 13:00 MUSICA
MERCOLEDÌ SPAGNOLO INGLESE INGLESE ITALIANO GEOGRAFIA
MERCOLEDÌ
8:00 - 9:00 SPAGNOLO
9:00 - 10:00 INGLESE
10:00 - 11:00 INGLESE
11:00 - 12:00 ITALIANO
12:00 - 13:00 GEOGRAFIA
GIOVEDÌ MATEMATICA MATEMATICA ITALIANO SCIENZE MOTORIE ITALIANO
GIOVEDÌ
8:00 - 9:00 MATEMATICA
9:00 - 10:00 MATEMATICA
10:00 - 11:00 ITALIANO
11:00 - 12:00 SCIENZE MOTORIE
12:00 - 13:00 ITALIANO
VENERDÌ STORIA ITALIANO RELIGIONE MATEMATICA SCIENZE
VENERDÌ
8:00 - 9:00 STORIA
9:00 - 10:00 ITALIANO
10:00 - 11:00 RELIGIONE
11:00 - 12:00 MATEMATICA
12:00 - 13:00 SCIENZE
SABATO SPAGNOLO MUSICA GEOGRAFIA ITALIANO TECNICA
SABATO
8:00 - 9:00 SPAGNOLO
9:00 - 10:00 MUSICA
10:00 - 11:00 GEOGRAFIA
11:00 - 12:00 ITALIANO
12:00 - 13:00 TECNICA

Calendario ricevimenti individuali a.s. 2019-2020

I colloqui individuali avranno inizio lunedì 4 novembre 2019
Verranno sospesi da sabato 11 gennaio 2020 a sabato 29 febbraio 2020
Riprenderanno il lunedì 2 marzo 2020 e termineranno sabato 18 aprile 2020

INSEGNANTI

Alessandra Palmieri: 

Mercoledì dalle ore 10.00 alle 11.00.

Francesca Rizzo: 

Venerdì dalle ore 10.00 alle 11.00.

Francesca Incensi: 

Martedì dalle ore 11.00 alle 12.00.

Laura Vasi: 

Giovedì dalle ore alle ore 9.00 alle 10.00.

Paola Tirasso: 

Sabato dalle ore 11.00 alle 12.00; il 1°e il 3°del mese.

Paola Rizzo: 

Martedì dalle ore 9.00 alle 10.00; il 1°e il 3°del mese.

Federica Plazzi: 

Mercoledì dalle ore 12.00 alle 13.00; il 1°e il 3°del mese.

Martina Santarelli: 

Giovedì dalle ore 12.00 alle 13.00; il 1°e il 3°del mese.

Samanta Castellani:

Sabato dalle ore 10.00 alle 11.00; il 1°e il 3°del mese.

Elisa Simoni: 

Giovedì dalle ore 12.00 alle 13.00; il 1°e il 3°del mese.

I rappresentanti delle classi:
  • IIIA – Fucecchi Cristina e Molinari Simona
  • IIIB – Giommi Francesco e De Leonardis Maria Rosaria

Vademecum per i rappresentanti di classe.pdf